Описание приготовления
Прекрасный салатик из очень полезной квиноа (лебеды) в кисло-сладком соусе из лимонного сока и мёда с добавлением орешков и яблока. Лёгкий и полезный обед!
Ингредиенты (на 4 порции):
1\4 ст. миндаля
1 ст. белой квиноа
1 ч.л. мёда
1 ст.л. нарезанного лука-шаллота
1 ч.л. порошка карри
1\4 ч.л. соли
2 ст.л. лимонного сока
Свежемолотый перец
2 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. сушёной смородины
1 яблоко, нарезанное дольками
1\4 ст. нарезанной мяты
Рецепт:
Разогрейте духовку до 180С. Распределите миндаль по противеню. Выпекайте в духовке примерно 7 минут. Дайте остыть. Нарежьте миндаль.
Тщательно промойте квиноа в мелком сите. В кастрюле доведите 2 стакана воды до кипения. Добавьте квиноа. Снова доведите до кипения. Перемешайте. Накройте крышкой, уберите с огня. Варите на медленном огне до мягкости квиноа, 15 минут. Дайте остыть.
Смешайте мёд, лук-шаллот, порошок карри, соль и лимонный сок в большой миске. Приправьте перцем. Мешая салат, добавьте масло. Добавьте квиноа, смородину, яблоко, мяту и орехи. Перемешайте, подавайте на стол.